2009年アフリカジュニア陸上競技選手権


2009_African_Junior_Athletics_Championships

2009年アフリカのジュニア陸上競技選手権大会が開催されましたBambous、モーリシャス7月30日から8月2日まで。合計40のイベントがあり、そのうち20は男性アスリート、20は女性アスリートが競い合いました。複数の金メダリストのキャスター・セメンヤとアマカ・オゴエグブナムはチャンピオンシップの記録を破りましたが、その年の後半に開催された2009年世界陸上競技選手権でも論争を巻き起こしました。セメンヤは性別テストを受けるように頼まれ、オグエグブナムはアナボリックステロイドについて陽性であるとテストされました。
第9回アフリカジュニア選手権
日付
7月30日〜8月2日
開催都市
バンブース、モーリシャス
会場
スタッドジェルマンコマモンド
レベル
20歳未満
イベント 40 2007ワガドゥグー
2011ハボローネ

コンテンツ
1 記録
2 メダルの概要
2.1 男性 2.2 女性
3 メダルテーブル
4 参考文献
5 外部リンク

記録
キー:0 0 0 0 WR —世界記録•AR —エリア記録•CR —チャンピオンシップ記録•NR —国内記録•WL —世界をリードする
名前 イベント 国 記録 タイプ
ジェームス・マグット
1500メートル

  ケニア
3:37.05 CR コーネルフレデリックス
400メートルハードル

  南アフリカ
50.05秒 CR シェイン・ラメ
棒高跳び

  南アフリカ
5.30メートル CR アリ・ブーゲスバ
トリプルジャンプ

  アルジェリア
16.16メートルCR Alaa Elaslry
ハンマー投げ

  エジプト
75.59メートルCR Gert Swanepoel
十種競技

  南アフリカ
6400ポイント NR キャスター・セメンヤ
800メートル

  南アフリカ
1:56.72
NR CR WL
キャスター・セメンヤ
1500メートル

  南アフリカ
4:08.01 CR アマカ・オゴエグブナム
400メートルハードル

  ナイジェリア
58.45秒 CR ラナタハ
ハンマー投げ

  エジプト
57.53メートル CR メダルの概要編集

男性
イベント ゴールド 銀 ブロンズ
100メートル

  Abdehadi Bouchakour  (ALG) 10.75
  ナサニエル・オレトゥ (NGR) 10.86
  Waide Jooste  (RSA) 10.94 200メートル

  Youssouf Mhadjou  (COM) 22.47
  アヨバニオエビイ (NGR) 22.58
  Adeola Efunsile  (NGR) 22.66 400メートル

  芹部パコ (BOT) 46.56
  アビオラオナコヤ (NGR) 47.16
  Thapelo Ketlogetswe  (BOT) 47.43 800メートル

  Mohamed Aman Geleto  (ETH)
1:48.82

  Nickson Tuwei  (KEN)
1:48.91

  デビッド・ムティンダ (KEN)
1:49.82
1500メートル

  ジェームス・マグット (KEN)
3:37.05 CR

  ニクソン・チェプセバ (KEN)
3:37.63

  ダウィット・ウォルデ・アレガ (ETH)
3:41.24
5000メートル

  アベラクマレマ (ETH)
13:42.53

  ジョン・ムワンガンギ (KEN)
13:42.88

  ケネディキツカ (KEN)
13:43.94
10,000メートル

  レリサ・デシサ・ベンティ (ETH)
28.46.74

  ジョン・チェルイヨット (KEN)
28:47.89

  ピーター・キメリ (KEN)
28:53.64
110メートルハードル

  Cornel Fredericks  (RSA) 14.36
  Martins Ogieriakhi  (NGR) 14.42
  Hardus Maritz  (NAM) 14.73 400メートルハードル

  Cornel Fredericks  (RSA)
50.05 CR

  アマドゥ・ンジャエ (SEN) 52.44
  Hardus Maritz  (NAM) 52.61 3000メートル障害物競走

  ジョナサン・ムイア・ンディク (KEN)
8:28.83

  スティーブン・キプロティッチ (KEN)
8:35.97

  Legesse Lemesso Lemesso  (ETH)
8:39.53
4×100メートルリレー

  ナイジェリア (NGR)Ayobani Oyebiyi Abiola Onakoya Adeola Efunsile Nathaniel Oletu 41.17
  南アフリカ (RSA)Waide Jootse Brent Stevens Patrick Vosloo Ethan Floris 41.33
  モーリシャス (MUS)Baptiste Brasse Aldo Lutchmun GarikMaureemootoo不明なランナー 42.08 4×400メートルリレー

  ナイジェリア (NGR)Okeudo Jonathan Mmaju Elvis Ukale Peter Njoteah Abiola Onakoya
3:13.50

  南アフリカ (RSA)ショーン・デ・イェーガーコーネル・フレデリックスピーター・マルクスニール・デ・ビール
3:13.95

  ボツワナ (BOT)Otlaadisa Segosebe Daniel Lagamang Pako Seribe Thapelo Ketlogetswe
3:15.08
高跳び

  モハメド・アブ・タレブ (エジプト)
2.09メートル

  ルアン・クラーセン (RSA)
2.09メートル

  Jose Labiche  (SEY)
2.02メートル
棒高跳び

  Cheyne Rahme  (RSA)
5.30 m CR

  Mohammed Bouhadjer  (ALG)
4.35メートル

  ヤニッククラム (MUS)
3.95メートル
走り幅跳び

  Alaeddin Ben Hassine  (TUN)
7.67メートル

  Ali Bouguesba  (ALG)
7.52メートル

  ルヴォ・マニョンガ (RSA)
7.49メートル
トリプルジャンプ

  Ali Bouguesba  (ALG)
16.16 m CR PB

  ニュートンキプゲノ (KEN)
15.62 m PB

  Apelele Raskeni  (RSA)
15.53メートル
砲丸投げ

  ステファンブリンク (RSA)
17.90メートル

  Abddouahat Laggoun  (ALG)
16.38メートル

  ビクター・アキニエミ (NGR)
15.03 m
円盤投げ

  Dewald van Heerden  (RSA)
58.91メートル

  クリストフソフィー (MUS)
46.02メートル

  Abdouahat Laggoiun  (ALG)
43.14メートル
ハンマー投げ

  Alaa Elaslry  (エジプト)
75.59 m CR

  ジョナサン・マーティン (MUS)
42.81メートル

  Ian Caree  (MUS)
31.64メートル
やり投げ

  Ulrich Damon  (RSA)
73.51メートル

  Strydom van der Wath  (NAM)
67.69メートル

  John Phalatswe  (BOT)
60.46メートル
十種競技

  Gert Swanepoel  (RSA)
6400ポイントPBNR

  Willem le Roux  (RSA)
6359ポイントPB

   Eslam Shaaban (エジプト)
6030ポイント

女性
イベント ゴールド 銀 ブロンズ
100メートル

  ジョセフィン・オマカ (NGR) 11.78
  アリッサ・コンリー (RSA) 12.17
  ステファニーギヨーム (MUS) 12.23 200メートル

  アマカ・オゴエグブナム (NGR) 25.37
  アリッサ・コンリー (RSA) 25.55
  ステファニーギヨーム (MUS) 25.63 400メートル

  Folashade Abugan  (NGR)
52.02 CR

  Racheal Nachula  (ZAM) 53.34
  Sylvie Zimbere  (CMR)
54.03 PB
800メートル

  キャスター・セメンヤ (RSA)
1:56.72 NR CR PB WL

  ウィニー・チェベット (KEN)
2:01.36 PB

  Abebe Aregawi Gebretsadik  (ETH)
2:02.17 NR
1500メートル

  キャスター・セメンヤ (RSA)
4:08.01 PB CR

  Kalkidan Gezagne Befrkad  (ETH)
4:09.36

  ファンシーチェロティッチ (KEN)
4:17.38
3000メートル

  マーシー・チェロノ (KEN)
8:54.96

  エテネシュ・ディロ・ネダ (ETH)
9:09.22

  ツガ・ゲラウタ (ETH)
9:25.31
5000メートル

  ゲンゼベ・ディババ (ETH)
16:11.85

  マーシー・チェロノ (KEN)
16:12.65

  Sule Utura Gedo  (ETH)
16:13.09
100メートルハードル

  アマカ・オゴエグブナム (NGR) 14.28
  シルビア・パングアナ (MOZ) 15.95
  ラヴレッタ・オゾー (NGR) 16.21 400メートルハードル

  アマカ・オゴエグブナム (NGR)
58.45 CR

  Bimbo Miel Ayedou  (BEN)
1:00.09

  ベティ・チェランガット (KEN)
1:01.30
3000メートル障害物競走

  エリザベス・ムエニ (KEN)
9:58.55

  アルマズアヨナエバ (ETH)
10:03.75

  Tsehynesh Tsale Tsenga  (ETH)
10:09.00
4×100メートルリレー

  モーリシャス (MUS)Joanelle Janvier Elodie Pierrelouis Stephanie Guillaume Emilie Tambanivoule 48.04
  カメルーン (CMR)Giesele Tchoupou Tchoupa Marie Rodrigue Ngono Zibi Sylvie Zimbere Blandin Loise Tsouga Eb 48.58
  南アフリカ (RSA)Melissa Hewitt Caster Semenya Rorisang Rammonye Alyssa Conley 48.73 4×400メートルリレー

  ナイジェリア (NGR)ア中国マカオゴエグブナムチャリティーアデゴケチディンマオグボンナフォラシャデアブガン ?
  ケニア (KEN)Shiela Chepkirui Fancy Cherotich Winny Chebet Betty Chelangat ?
  モーリシャス (MUS)Edlette Espiegle Stephanie Guillaume Emile Tambanivoule Dorothy Aristide ? 高跳び

  リサ・ラビッシュ (SEY)
1.69メートル

  Wedian Mokhtar  (エジプト)
1.55メートル

  Emilie Tambanivole  (MUS)
1.40メートル
走り幅跳び

  サンゴネカンジ (SEN)
5.82メートル

  Janet Boniface  (SEY)
5.78メートル

  イブラヒムの祝福 (NGR)
5.75メートル
トリプルジャンプ

  イブラヒムの祝福 (NGR)
12.89メートル

  Janet Boniface  (SEY)
12.12メートル

  Ambre de Falbaire  (MUS)
12.00メートル
砲丸投げ

  Walaa Attia  (エジプト)
14.47メートル

  シヘムマラケシュ (TUN)
13.97メートル

  Zouina Bouzebra  (ALG)
12.84メートル
円盤投げ

  Lindie Liebenberg  (RSA)
43.24メートル

  Estelle Louis  (MUS)
34.93メートル

  Aurelie Thesee  (MUS)
31.04メートル
ハンマー投げ

  ラナタハ (EGY)
57.53 m CR

  Zouina Bouzebra  (ALG)
54.47メートル

  ナジェットベンチハ (TUN)
47.92メートル
やり投げ

  Tazmin Brits  (RSA)
54.55メートル

  ガゼルバーナード (RSA)
49.54メートル

  ジェシカ・ロスン (MUS)
44.42メートル
七種競技

  ジェナリマ (MUS) 4336点
  Wedian Mokhtar  (エジプト)
3933ポイント

  マリンブール (MUS)
3811ポイント

メダルテーブル
  *   受入国(モーリシャス)
ランク
国家
ゴールド 銀 ブロンズ計 1

  南アフリカ (RSA)1 2 2

  ナイジェリア (NGR) 7 3

  ケニア (KEN) 8 4

  エチオピア (ETH) 3 5

  エジプト (EGY) 6

  アルジェリア (ALG) 7

  モーリシャス (MUS) * 1 6 8

  セイシェル (SEY) 9

  チュニジア (TUN) 10

  セネガル (SEN) 11

  ボツワナ (BOT) 12

  コモロ (COM) 13

  ナミビア (NAM) 14

  カメルーン (CMR) 15

  ベナン (BEN)

  モザンビーク (MOZ)

  ザンビア (ZAM)
合計(17カ国)1 1 1
123

参考文献
全般的
大間、マーク(2009-07-30)。NdikuとCheronoが勝つ-アフリカのジュニアチャンピオン、1日目。IAAF。。
大間、マーク(2009-07-31)。南アフリカの10代のセメンヤは、バンブースで1:56.72 800mの世界首位でスタンします-アフリカのジュニアチャンピオン、2日目。IAAF。。
大間、マーク(2009-08-01)。より多くのチャンピオンシップレコードがバンブースに落ちる-アフリカのジュニアチャンピオン、3日目。IAAF。。
大間、マーク(2009-07-30)。バンブースのOgoegbunamの連続ダブル-アフリカのジュニアチャンピオン、4日目。IAAF。。
2009アフリカジュニア陸上競技選手権–完全な結果。アフリカ陸上競技(2009-08-02)。。
明確
^ スロット、オーウェン(2009年8月19日)。「キャスター・セメンヤは勝利を主張する前にセックステストに直面している」。タイムズ。ロンドン。取得した20年8月2009年。
^ ベルリン2009-ナイジェリアは薬物検査に失敗します。ユーロスポーツ/ロイター(2009-08-21)。。2009年9月27日アーカイブ。

外部リンク
アフリカの陸上競技の記事”