2019_Asian_Beach_Volleyball_Championships
2019年アジアビーチバレー選手権だったビーチバレーボール9からでは2019年5月12日に開催されたイベント、茂名市、中国。
2019アジアビーチバレーボール選手権
位置
茂名、中国
日付
5月9〜12日 018
2020
コンテンツ
1 メダルの概要
2 参加国
2.1 男性 2.2 女性
3 男子トーナメント
3.1 予選
3.1.1 プールA
3.1.2 プールB
3.1.3 プールC
3.1.4 プールD
3.1.5 プールE
3.1.6 プールF
3.1.7 プールG
3.1.8 プールH
3.2 ノックアウトラウンド
4 女子トーナメント
4.1 予選
4.1.1 プールA
4.1.2 プールB
4.1.3 プールC
4.1.4 プールD
4.1.5 プールE
4.1.6 プールF
4.2 ノックアウトラウンド
5 参考文献
6 外部リンク
メダルの概要
イベント ゴールド 銀 ブロンズ
男性
カタールアハマドティヤンシェリフユヌス
中国高鵬李陽
中国ウー・ジアシン・ハ・ライクジャン
女性
オーストラリアタリククランシーマリアフェアルタチョデルソーラー
中国夏欣怡王凡
オーストラリアフィービーベルジェシカ・ンガウアモ
参加国編集
男性
オーストラリア(3)
中国(4)
チャイニーズタイペイ(2)
中国香港(3)
イラン(2)
日本(3)
カザフスタン(2)
ニュージーランド(2)
カタール(1)
シンガポール(1)
タイ(2)
女性
オーストラリア(3)
中国(4)
チャイニーズタイペイ(2)
中国香港(2)
日本(3)
カザフスタン(1)
ニュージーランド(2)
シンガポール(1)
タイ(3)
バヌアツ(1)
男子トーナメント編集
予選
プールA
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
P. Gao – Y. Li 4 2 0 4 1 4.000 96 80 1.200 2
バーネット–ゲーラー 3 1 1 3 3 1.000 105 102 1.029 3
Wang CJ – Hsieh YJ 2 0 2 1 4 0.250 77 96 0.802 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 バーネット–ゲーラー
2–1
Wang CJ – Hsieh YJ 21〜1818〜21 15–9
P. Gao – Y. Li
2–0
Wang CJ – Hsieh YJ 21〜16 21〜13 5月10日 P. Gao – Y. Li
2–1
バーネット–ゲーラー 21〜17 18〜21 15〜13
プールB
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
アーメド–シェリフ 4 2 0 4 0 MAX 84 63 1.333 2
池田–白鳥 3 1 1 2 3 0.667 80 94 0.851 3
Nicklin – Hartles 2 0 2 1 4 0.250 82 89 0.921 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 Nicklin – Hartles
1–2
池田–白鳥 17〜2121〜10 14〜16
アーメド–シェリフ
2–0
池田–白鳥 21〜18 21〜15 5月10日 アーメド–シェリフ
2–0
Nicklin – Hartles 21〜17
21〜13
プールC
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
ウー・ジアシン– Ha Likejiang 4 2 0 4 0 MAX 84 57 1.474 2
ヤコブレフ–ボガツ 3 1 1 2 2 1.000 71 63 1.127 3
テイZHK – T.タン 2 0 2 0 4 0.000 49 84 0.583 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 ヤコブレフ–ボガツ
2–0
テイZHK – T.タン 21–11 21〜10 ウー・ジアシン– Ha Likejiang
2–0
テイZHK – T.タン 21〜16 21〜12 5月10日 ウー・ジアシン– Ha Likejiang
2–0
ヤコブレフ–ボガツ 21〜10
21〜19
プールD
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
デュラント–シューマン 4 2 0 4 0 MAX 84 60 1.400 2
スーCW -呉SS 3 1 1 2 2 1.000 73 78 0.936 3
N. Kangkon – K. Adisorn 2 0 2 0 4 0.000 65 84 0.774 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 N. Kangkon – K. Adisorn
0–2
スーCW -呉SS 18〜21 18〜21 デュラント–シューマン
2–0
スーCW -呉SS 21〜14 21〜17 5月10日 デュラント–シューマン
2–0
N. Kangkon – K. Adisorn 21–11
21〜18
プールE
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
マクヒュー–シューベルト 4 2 0 4 0 MAX 84 57 1.474 2
ディアチェンコ–シドレンコ 3 1 1 2 2 1.000 75 72 1.042 3
ラム–チュイ 2 0 2 0 4 0.000 54 84 0.643 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 ディアチェンコ–シドレンコ
2–0
ラム–チュイ 21〜19 21–11 マクヒュー–シューベルト
2–0
ラム–チュイ 21〜15 21–9 5月10日 マクヒュー–シューベルト
2–0
ディアチェンコ–シドレンコ 21〜17
21〜16
プールF
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
Raoufi R. – A. Mirzaali 4 2 0 4 1 4.000 95 77 1.234 2
O’Dea –ティマー 3 1 1 3 2 1.500 93 88 1.057 3
アゲバ–土屋 2 0 2 0 4 0.000 61 84 0.726 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 アゲバ–土屋
0–2
O’Dea –ティマー 18〜21 17〜21 Raoufi R. – A. Mirzaali
2–1
O’Dea –ティマー 21〜1717〜21 15〜13
5月10日 Raoufi R. – A. Mirzaali
2–0
アゲバ–土屋 21〜17
21–9
プールG
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
TYヤン– J. Li 6 3 0 6 0 MAX 126 86 1.465 2
SalemiのB. – A. Vakili 5 2 1 4 3 1.333 125 111 1.126 3
J.スリン- N. Banlue 4 1 2 3 4 0.750 120 112 1.071 4
CH Cheung – Yip 3 0 3 0 6 0.000 64 126 0.508 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 SalemiのB. – A. Vakili
2–0
CH Cheung – Yip 21–9 21〜12 J.スリン- N. Banlue
0–2
TYヤン– J. Li 16〜21 14〜21 SalemiのB. – A. Vakili
0–2
TYヤン– J. Li 15〜21 15〜21 J.スリン- N. Banlue
2–0
CH Cheung – Yip 21–9 21–8 5月10日 SalemiのB. – A. Vakili
2–1
J.スリン- N. Banlue 17〜2121〜15 15〜12
TYヤン– J. Li
2–0
CH Cheung – Yip 21〜12
21〜14
プールH
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
Li Zhuoxin – Ch.W. 周 4 2 0 4 0 MAX 88 67 1.313 2
高橋–長谷川 3 1 1 2 2 1.000 84 66 1.273 3
ウォン–ポン 2 0 2 0 4 0.000 45 84 0.536 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 Li Zhuoxin – Ch.W. 周
2–0
ウォン–ポン 21〜16 21–9 高橋–長谷川
2–0
ウォン–ポン 21–9 21–11 5月10日 高橋–長谷川
0–2
Li Zhuoxin – Ch.W. 周 20〜22
22〜24
ノックアウトラウンド
5月10日16ラウンド
準々決勝5月11日
準決勝5月11日
ファイナル5月12日
P. Gao – Y. Li
21 21
スーCW -呉SS
12 15
P. Gao – Y. Li
21 21
Li Zhuoxin – Ch.W. 周
13 24 18
Li Zhuoxin – Ch.W. 周
15 13
ディアチェンコ–シドレンコ
21 22 16
P. Gao – Y. Li
21 21
Raoufi R. – A. Mirzaali
21 21
デュラント–シューマン
13 14
バーネット–ゲーラー
18 12
Raoufi R. – A. Mirzaali
18 21 10
デュラント–シューマン
21 21
デュラント–シューマン
21 16 15
O’Dea –ティマー
18 17
P. Gao – Y. Li
13 18
ウー・ジアシン– Ha Likejiang
21 24
アーメド–シェリフ
21 21
SalemiのB. – A. Vakili
19 22
ウー・ジアシン– Ha Likejiang
21 9 15
マクヒュー–シューベルト
21 21
マクヒュー–シューベルト
10 21 12
高橋–長谷川
11 19
ウー・ジアシン– Ha Likejiang
16 12 3位
TYヤン– J. Li
21 21
アーメド–シェリフ
21 21
池田–白鳥
17 15
TYヤン– J. Li
13 12
デュラント–シューマン
19 16
アーメド–シェリフ
21 21
アーメド–シェリフ
21 21
ウー・ジアシン– Ha Likejiang
21 21
ヤコブレフ–ボガツ
12 12
女子トーナメント編集
予選
プールA
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
XY Xia –王 4 2 0 4 0 MAX 85 64 1.328 2
レアード–パーマー 3 1 1 2 2 1.000 70 75 0.933 3
カーワン–マクドナルド 2 0 2 0 4 0.000 69 85 0.812 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 レアード–パーマー
2–0
カーワン–マクドナルド 21〜15 21〜18 XY Xia –王
2–0
カーワン–マクドナルド 21〜16 22〜20 5月10日 XY Xia –王
2–0
バーネット–ゲーラー 21〜15
21〜13
プールB
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
クランシー–アルタチョデルソーラー 4 2 0 4 1 4.000 89 67 1.328 2
トコ–パタ 3 1 1 2 3 0.667 79 95 0.832 3
JJ Zeng – MM Lin 2 0 2 2 4 0.500 98 104 0.942 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 トコ–パタ
2–1
JJ Zeng – MM Lin 19〜2123〜21 15〜11
クランシー–アルタチョデルソーラー
2–1
JJ Zeng – MM Lin 21〜1411〜21 15〜10
5月10日 クランシー–アルタチョデルソーラー
2–0
トコ–パタ 21〜10
21〜12
プールC
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
ベル–ガウアモ 6 3 0 6 1 6.000 141 112 1.259 2
石井–村上 5 2 1 4 2 2.000 125 91 1.374 3
B. Bai –元Lüwen 4 1 2 3 4 0.750 110 109 1.009 4
Kung SW – Yeh HT 3 0 3 0 6 0.000 62 126 0.492 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 石井–村上
2–0
Kung SW – Yeh HT 21〜10 21–7 ベル–ガウアモ
2–1
B. Bai –元Lüwen 14〜2121〜16 15–6
石井–村上
2–0
B. Bai –元Lüwen 21〜17 21–8 ベル–ガウアモ
2–0
Kung SW – Yeh HT 21〜17 21–11 5月10日 B. Bai –元Lüwen
2–0
Kung SW – Yeh HT 21–7 21〜10 石井–村上
0–2
ベル–ガウアモ 26〜28
15〜21
プールD
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
Xue –王XX 6 3 0 6 1 6.000 138 112 1.232 2
Kou NH – Liu PH 5 2 1 5 2 2.500 138 87 1.586 3
Chanthira – Yodsaphat 4 1 2 2 4 0.500 86 110 0.782 4
WT To – CY Kong 3 0 3 0 6 0.000 75 128 0.586 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 Xue –王XX
2–0
WT To – CY Kong 23〜21 21〜12 Kou NH – Liu PH
2–0
Chanthira – Yodsaphat 21–9 21〜10 Xue –王XX
2–0
Chanthira – Yodsaphat 21〜13 21〜12 Kou NH – Liu PH
2–0
WT To – CY Kong 21–9 21–7 5月10日 Chanthira – Yodsaphat
2–0
WT To – CY Kong 21〜16 21〜10 Xue –王XX
2–1
Kou NH – Liu PH 14〜21 23〜21 15〜12
プールE
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
Mashkova – Tsimbalova 6 3 0 6 1 6.000 137 117 1.171 2
ラダロン–ホンパック 5 2 1 4 2 2.000 119 91 1.308 3
溝江–橋本 4 1 2 3 4 0.750 115 118 0.975 4
WY Au Yeung – Koo 3 0 3 0 6 0.000 81 126 0.643 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 ラダロン–ホンパック
0–2
Mashkova – Tsimbalova 17〜21 18〜21 溝江–橋本
2–0
WY Au Yeung – Koo 21〜16 21–7 ラダロン–ホンパック
2–0
WY Au Yeung – Koo 21〜17 21–11 溝江–橋本
1–2
Mashkova – Tsimbalova 21〜2321〜15 10〜15
5月10日 WY Au Yeung – Koo
0–2
Mashkova – Tsimbalova 14〜21 16〜21 ラダロン–ホンパック
2–0
溝江–橋本 21〜13
21–8
プールF
Pts 一致する セット ポイント
ランク チーム W L W L 比 W L 比 1
Udomchavee – Numwong 6 3 0 6 0 MAX 129 91 1.418 2
テイク–草野 5 2 1 4 3 1.333 134 108 1.241 3
Tilley – Polley 4 1 2 3 4 0.750 126 130 0.969 4
E.チョン–ラウES 3 0 3 0 6 0.000 66 126 0.524 日にち スコア
セット1 セット2 セット3
5月9日 テイク–草野
2–1
Tilley – Polley 24〜2621〜15 15–8
Udomchavee – Numwong
2–0
E.チョン–ラウES 21〜10 21〜14 テイク–草野
2–0
E.チョン–ラウES 21–9 21–8 Udomchavee – Numwong
2–0
Tilley – Polley 24〜22 21〜13 5月10日 E.チョン–ラウES
0–2
Tilley – Polley 13〜21 12〜21 テイク–草野
0–2
Udomchavee – Numwong 14〜21
18〜21
ノックアウトラウンド
5月10日16ラウンド
準々決勝5月11日
準決勝5月11日
ファイナル5月12日
XY Xia –王
21 22
Tilley – Polley
19 20
XY Xia –王
22 21
石井–村上
21 21
石井–村上
20 14
Kou NH – Liu PH
14 12
XY Xia –王
21 21
Udomchavee – Numwong
19 22
トコ–パタ
17 15
トコ–パタ
21 24
トコ–パタ
21 21
Xue –王XX
21 21
Xue –王XX
17 19
溝江–橋本
16 15
XY Xia –王
15 30
ベル–ガウアモ
21 21
クランシー–アルタチョデルソーラー
21 32
JJ Zeng – MM Lin
13 16
ベル–ガウアモ
22 19 15
Mashkova – Tsimbalova
21 23
Mashkova – Tsimbalova
20 21 9
テイク–草野
15 21
ベル–ガウアモ
17 8 3位
レアード–パーマー
22 21
クランシー–アルタチョデルソーラー
21 21
ラダロン–ホンパック
20 18
レアード–パーマー
14 9
トコ–パタ
15 12
クランシー–アルタチョデルソーラー
21 21
クランシー–アルタチョデルソーラー
21 21
ベル–ガウアモ
21 21
カーワン–マクドナルド
11 10
参考文献
男子結果
女性の結果
外部リンク
公式ウェブサイト”