DAMRサマラセカラ

D._A._M._R._Samarasekara

提督 D.A.モハンR.サマラセカラ、VSV、USP、ndc、psc、SLNはスリランカ海軍の13番目の司令官でした。
提督
DAMRサマラセカラ VSV、 USP
生まれ
(1948-06-08)1948年6月8日(72歳)
忠誠
スリランカ
サービス/ブランチ
スリランカ海軍
勤続年数 1971-1997 ランク
提督
サービス番号
NRX 0024
保持されたコマンド
スリランカ海軍の司令官
参加したロイヤルセイロン海軍のよう士官候補生1971年に、彼はで彼の訓練を受けブリタニア王立海軍大学でダートマスとして委託された演技サブ中尉。彼は後に出席した防衛サービススタッフ大学、ウェリントンと国防大学、ニューデリー。
1992年11月16日、海軍の司令官であるクランシーフェルナンド中将 が、LTTEの自爆テロ犯に暗殺されたとき、サマラセカラ少将が海軍の主任を務めていた。その日、サマラセカラは海軍の司令官代理を引き継ぎ、ポストと副提督に昇進しました。彼の在職期間は、海上でのLTTEの活動に対する攻撃的な海軍作戦の継続を見て、沿岸海域での自由な移動を拒否し、彼らの銃撃作戦に影響を与えた。そのため、LTTEと新たに選出された政府が1994年に和平交渉を開始したとき、LTTEは数か月後、トリンコマリーの海軍のより大きな艦隊要素を攻撃することにより和平交渉から撤退した。彼は1997年11月27日に引退し、提督に昇進しました。彼はHCACThiseraに引き継がれました。 引退後、彼はスリランカ港湾局の議長を務めた。
参考文献
^ a b 「TravisSinniahの在職期間は最短ですか?」。srilankamirror.com。スリランカミラー。2017年9月29日。 ^ 「過去の司令官」。navy.lk。2014年9月2日にオリジナルからアーカイブされました。取得した17年9月2014。
^ ATHAS、IQBAL。「スリランカの停戦は終了する」。upi.com 。
軍事事務所
クランシーフェルナンドが先行
スリランカ海軍司令官1992-1997
成功するH. CAC Thisera

投稿日:
カテゴリー: D