DDラパン

D._D._Lapang
DDラパン博士として一般に知られているドンワデスウェルソンラパン博士(1934年4月10日生まれ)は、インドのメガラヤ州出身の政治家であり、メガラヤ州の元首相です。
ドンワ・デスウェルソン・ラパン博士
メガラヤ州の第5首相
2009年5月13日〜2010年4月19日
知事
Ranjit Shekhar Mooshahary
前任者
大統領の統治
成功
ムクル・サングマ
オフィスで19月2008 – 2007年3月10日
知事
MMジェイコブ バンワリラルジョシ シビンダーシンシドゥ
前任者
JDリンバイ
成功
ドンクパルロイ
オフィスで15 2006年6月- 2003年3月4日
知事
MMジェイコブ
前任者
フリンダースアンダーソンコンラム
成功
JDリンバイ
オフィスで19 1993年2月- 1992年2月5日
知事 Madhukar Dighe 前任者
大統領の統治
成功
SCマラク
個人情報
生まれ
(1934-04-10)1934年4月10日(86歳)
国籍
インド人
政治団体
インド国民会議
配偶者
アメジストリンダジョメスブラ
彼は道路労働者としての生活を始め、学校の副検査官になるまで働きました。彼の父の名前はドンワ戦争でした。1958年、彼はアメジストのリンダジョメスブラと結婚しました。
1972年に彼は独立した候補者としてノンポーからMLA(立法議会のメンバー)になりました。そして1992年から1993年2月にかけて、彼は州の首相を務めました。2003年3月4日、彼は再び首相に就任した。彼は連立政権の不和のために2006年6月15日に辞任した。
彼は2007年3月に再び州首相に就任した。彼の党であるインド国民議会は、2008年3月の州議会選挙で複数の議席を獲得し、ラパンは2008年3月10日に州首相に就任した。彼は60議席の立法府のわずか28人の議員の支持を得て、3月19日に辞任した。
彼は、州が2か月間大統領の統治下にあった後、2009年5月13日に4回目の首相に就任し、2010年4月19日に辞任した。
参考文献
^ 「ソニアは「ラパン出口を強制します-リンバイは新しいメガラヤCMです」。www.telegraphindia.com。2006年6月16日。 ^ 「アパンは力の争いを失う」。www.telegraphindia.com。2007年4月9日。
^ 「新しいメガラヤCMDD Lapangが辞任することを決定する」、インドのプレストラスト(ヒンドゥスタンタイムズ)、2008年3月19日。 ^ シン、ビカシュ(2018年9月15日)。「元メガラヤ州首相ラパンは議会を辞める」。エコノミックタイムズ。
メガラヤ出身のインド国民会議の政治家に関するこ

投稿日:
カテゴリー: D