D. Devaraj Urs

D._Devaraj_Urs
D. Devaraj Urs(1915年8月20日– 1982年6月6日)は、インド南部の州であるカルナタカ州の8番目の首相(1972–77、1978–80)を2期務めたインドの政治家でした。彼は1952年に政治に参入し、10年間MLAを務めました。インド国民会議が1969年にサムスタ(議会(O))とインディラ議会(議会(R))として分裂したとき、彼はインディラガンディーと一緒に立っていました。彼はなった首相のカルナタカ州1980年6月8日(第六総会)に1978年3月17日から1972年3月20日から1977年12月31に初めて(第五議会)と2回目以降のために。
D. Devaraj Urs
カルナタカ州の第8首相
オフィスで7 1980 1月- 1978年2月28日
知事
ゴーヴィンド・ナライン
前任者
大統領の統治
成功
R.ガンドゥラオ
オフィスで1977年1972年12月31日から3
知事
モハン・ラルSukhadia ウマ・シャンカー・ディクシット ガバインド・ナラン
前任者
大統領の統治
成功
大統領の統治
フンスルの立法議会のメンバー
1952年から1957年にオフィスで
前任者
構成員が設立されました
成功
N.ラチャイア
1962年から1967年にオフィスで
前任者
N.ラチャイア
成功 DV Devaraj オフィスで1982年6月6日- 1978
前任者
U. Kariyappa Gowda
成功
チャンドラプラバウルス
個人情報
生まれ
(1915-08-20)1915年8月20日マイソール、マイソール王国、英領インド(今ではカルナタカ州、インド)
死亡しました
1982年6月6日(1982-06-06)(歳66)バンガロール、カルナタカ州、インド
政治団体
インド国民会議
その他の政治的所属
カルナタカクランティランガ
(1982)
インド国民会議(Urs) (– 1982)
インド国民会議(R)
配偶者
チッカマンニ
子供達 3 親戚
Kemparaj Urs(兄弟)
内容
1 若いころ
2 政治
3 マイソールの首相
3.1 権力の日付 3.2 在職期間
4 レガシー
5 ギャラリー
6 参考文献
7 参考文献
若いころ
D.デバラージウルスはKallahalliで生まれたHunsur Taluk、マイソール地区、その後、マイソール王国。彼の父親はDevarajUrsとも呼ばれ、土地所有者であり、母親のDeviraAmmanniは敬虔で伝統的な女性でした。彼の弟、ケンパラジ・ウルスは俳優でした。家族はアラスコミュニティに属し、ウォデヤ王家とは非常に遠い親戚でした。
ウルスは、15歳近くのときに両親が手配した試合で、自分のコミュニティと適切な家族の女の子である11歳のチッカマンニ(またはチッカアンマニ)と結婚しました。結婚は調和のとれた慣習的なものでした。彼らには3人の娘がいました– Chandra Prabha、Nagrathna、Bharathi。
ウルスは、マイソールのマハラジャによって、アラスコミュニティの息子たちに適切な教育を提供し、成人期のより高い責任を身に付けるために明示的に設立された、マイソールのウルスボーディングスクールで初等高校教育を受けました。学校を卒業した後、ウルスはバンガロールのセントラル大学で学び、理学士号を取得しました。
政治
教育を終えた後、ウルスはカラハリーに戻り、家族が所有する広大な土地を監督しながら農業に従事しました。しかし、彼の生来のリーダーシップの資質は、彼が村にとどまることを許さず、彼を政治に連れて行った。
ウルスは、独立を達成した後、国で行われた最初の選挙に異議を唱えることによって、1952年に政治に入った。このとき、マハラジャはまだマイソールの国家元首であり(1956年まで)、州は独立前と同じ境界を維持し、アラスのコミュニティは何世紀にもわたる村のコミュニティとのつながりのために田舎に定着していました。ウルスは簡単に州議会に席を獲得したとを務め議会のメンバー10年(二つの連続項)について。マイソール出身のインド国民会議の党指導者であるウルスは、強力な地域指導者の党内「シンジケート」のメンバーでした。しかし、彼はインディラガンディー首相に対して、K。カマラジなどの他のシンジケートの指導者ほど敵対的ではありませんでした。プッシュが押し寄せてきたとき、彼はシンジケートを放棄し、インディラガンディーと一緒に行くことを選びました。
1969年に最初の議会分割が行われたとき、ウルスは実質的に政治から引退し、シンジケートは議会(O)(「組織」の「O」)を形成し、インディラガンディーは議会(R)を形成しました。議会(O)下、S.・ニジャリンガッパ、ビアーエンドラパティル、ラーマクリシュナ・ヘグドとDEVEゴウダはelectorallyカルナータカを支配し、組立状態で大部分があったが、ウルスはそれに参加するための招待を辞退しました。代わりに、彼は州の議会(R)を率いることに同意し、1971年のLok Sabha選挙で27議席すべてを獲得し、1972年の議会選挙で過半数を獲得するのを手伝った。彼のリーダーシップの下で、Congress(R)は165/216議席を獲得し、75%以上の議席を獲得しました。Congress(O)は、24議席で2位になりました。無所属は20議席を獲得した。CPIは3勝しましたが、BJPの初期のアバターであ​​るBJSは16議席で2位になり、勝ちませんでした。彼は、1972年から1977年12月までの議会の全期間にわたってカルナタカ州の首相を務めた。1978年1月、ガンジー夫人が再び党を分割したため、彼は議会(I)に加わった。新党は1978年2月の議会選挙で勝利し、ウルスは州首相に任命された。しかし1979年に、彼はインディラガンジーとの違いに続いて議会(I)を去り、他の議会派閥である議会(S)に加わった。多くのMLAが彼に加わったので、彼はCMであり続けました。他の議会派閥は、彼が大統領になったとき、一時的に議会(Urs)としてさえ知られていた。しかし、1980年のLok Sabha選挙では、彼の党はカルナタカ州で1議席しか獲得しませんでした。彼のキャンプのほとんどのMLAは彼を捨てて議会に再参加し(I)、グンドゥラオは1980年1月に首相に就任した。その後ウルスは彼の死の数ヶ月前の1982年にカルナタカクランティランガを結成した。
マイソールの首相
権力の日付
カルナタカ州の第5回議会では、D。DevarajUrsが1972年3月20日から1977年12月31日まで首相を務めました。中央政府の統治は、1978年の選挙に向けて1977年12月31日から1978年2月28日まで課されました。第6回議会は、1978年3月17日から1983年6月8日までの5年間の任期でした。DevrajUrsは、1978年2月28日から1980年7月1日まで首相であり、最初は議会(I)で1979年6月24日まででした。、そしてインディラ・ガンディーとの違いに続いて彼が議会(I)から追放されたときの議会(S)。 1980年1月にガンジー夫人がデリーで権力を握ったとき、彼を支持するMLAのほとんどが議会に再び参加した(I)。Devaraj Ursは、1980年1月にCMとしてR. Gundu Raoに追放され、後継者となりました。
20-03-1972から31-12-1977。カルナタカCM(議会)
1978年2月28日から1979年7月まで。カルナタカCM(議会(インディラ))
1979年7月から1980年1月7日まで。カルナタカCM(議会(社会主義))
在職期間
Devaraj Ursの在職期間は、カルナタカの落ち込んだ階級、つまり指定カーストと他の後進階級を対象とした彼の改革で特に記憶されています。
貧困が彼女の最優先事項であるという首相の宣言(「ガリビ・ハタオ!」)と彼女の二十点プログラムに応えて、ウルスはテクノクラートと学者によって支配された州内閣を結成した。彼の優先事項は農地改革であり、彼のスローガンは「耕作者への土地」でした。彼の下で、州の大部分を通して土地の分配を平等にするために持続的な努力がなされました。したがって、カルナタカ州は、ケララ州と西ベンガル州の共産主義の要塞を除いて、国内で最も成功した土地の再分配の1つを持っています。これの副作用は、以前に支配的なのホールド破ることだったLingayatとVokkaliga地方政治の上にカーストを。彼は彼の同僚のHuchamastiGowda、B SubbayyaShettyなどによって彼の内閣から彼の努力を助けられました。
他の計画には、移民労働者のための避難所の建設が含まれていました。地方の債務の許し; そして、ポピュリストのマスターストロークでは、すべての家に電球を設置する計画がときRK Baliga、創業者のエレクトロニクスシティは、 1970年代初頭に電子都市開発の概念を提案し、それは懐疑的に会ったが、デバラージウルスは彼をサポートし、プロジェクトを承認しました。1976年のカルナータカ州政府によるこの最初のシード投資は、ElectronicsCityの基礎を築きました。
しかし1979年に彼は議会を出た(I)。彼はインディラ・ガンディーと喧嘩し、カルナタカ対インド連邦の最高裁判所に出廷していたため、損失を減らして議会を去る時が来たと感じました。カルナタカ州、ケララ州、ゴア州の多くの議員(AKアントニー、プリヤランジャンダスムンシ、KPウンニクリシュナンなど)が同行したものの、ガンジー夫人が国レベルで政権に復帰し、新進の議会(Urs)がルーティングされたため、これは誤算でした。。その後、ウルスはジャナタ党に加わり、彼の弟子であるラーマクリシュナ・ヘグデは1984年に議会からカルナタカで権力を取り戻しました。議会(ウルス)自体は1983年に議会(S)になりました。
レガシー
ウルスは貧しい人々の原因を支持し、カルナータカ州の「沈黙の社会革命」を先導しました。彼は貧しい人々の声であり、社会で虐げられた原因を支持していました。ウルスは、1952年から1980年までの28年間、MLAとしてフンスルから継続的に選出され、カルナタカ州で最も長く勤務している首相の1人です。
故首相の貢献の中には、後進階級に属する人々の教育と、社会のそれらのセクションから集まった学生のための後進階級とマイノリティのホステルの設立に重点が置かれたことがありました。サービス後に確認されたstipendiary方式で16,000失業者の卒業生を吸収し、運ぶの廃止し尿をでダリットと結合した労働名前変更、Mysuruとしてカルナタカを1973年には、彼が撮影したいくつかの画期的な決断でした。
D. Devaraj Ursは、州が見た中で最も偉大な社会改革者の1人でした。土地の耕作者が所有者になった、彼が主導した土地改革は模範的でした。それは金持ちと貧乏人の間の隔たりを減らし、社会的不平等をなくしました。
マイソール地区は、当時インドで奴隷労働の事件が最も多く、それを廃止するというウルス政府の決定は注目に値するものでした。ウルスは、貧しい人々を金持ちの金貸しの手から引き離した彼の業績を覚えておく必要が灌漑部門の故首相の行為もまた、農民コミュニティを大いに助けました。そのうちの1つであるカリプロジェクトは、数四半期からの反対の中で実行されました。彼の措置はいくつかの変化をもたらしましたが、彼の土地改革は彼らの小さな土地所有にのみ依存していた多くの家族に貧困をもたらしました。
ギャラリー
カルナタカ州の第8首相、D。DevarajUrs
Devarajaurs 1 small.PNG

参考文献
^ a b マシュー、ジョージ(1984)。インドの政治の変化:1983年のアンドラプラデーシュ州とカルナータカ州の選挙。コンセプトパブリッシングカンパニー。p。8 。 ^ 「1972年のカルナタカ州議会選挙の結果」。選挙で。2019年11月16日にオリジナルからアーカイブされました。
^ https://www.thehindu.com/opinion/open-page/of-a-political-landmark-in-bengaluru/article6625410.ece ^ チェンガッパ、ラジ(1982年5月)。「カルナタカ:必死の動き」。インディアトゥデイ。
^ https://indianexpress.com/article/opinion/editorials/forty-years-ago-june-25-1979-congress-expels-urs-5797855/ ^ https://www.thehindu.com/opinion/open-page/of-a-political-landmark-in-bengaluru/article6625410.ece
参考文献
Devaraj Ursは、ヒンドゥーで「沈黙の社会革命」を先導していた
ヒンドゥーで記憶されているDevarajUrsの貢献
Devrajウルス典型的な沈黙でPrajavani
バンガロールファーストでデバラジウルスを偲んで”

投稿日:
カテゴリー: D