DKスレーシュ

D._K._Suresh
Doddaalahalli Kempegowda Suresh、 別名 DK Sureshは、インドの第17回LokSabha国会議員です。彼はカルナタカ州のBangaloreRural Constituencyを代表し、インド国民会議の政党のメンバーです。
DKスレーシュ
国会議員、Lok Sabha
現職
2013年に就任したオフィス
前任者
HDクマラスワミー
構成員
バンガロールルーラル
個人情報
生まれ
(1966-12-18)1966年12月18日(54歳)。ラマナガラ、カルナータカ州、インド
市民権
インド
国籍
インド
政治団体
インド国民会議。
子供達
1人の息子。 親 D. Kempegowda(父)、Gowramma(母)
レジデンス
バンガロールとニューデリー。
職業
実業家&政治家。
委員会
水資源委員会委員
内容
1 初期の人生と教育
2 政治的キャリア
3 開催された投稿
4 も参照してください
5 参考文献
初期の人生と教育
DK Sureshは、KempegowdaとGowrammaの息子として、カルナタカ州のラマナガラ州Doddaalahalliで生まれました。彼はDKシヴァクマールの弟であり、別の著名な議会の指導者であり、第2回HDクマラスワミー省の水資源大臣です。Sureshは高等教育まで教育を受けています。職業上、Sureshは農民であり実業家です。
政治的キャリア
DKSureshは3回のMPです。2013年5月21日に国会議員(当時)のHD Kumaraswamyが辞任した後、彼は補欠選挙で15番目のLokSabhaに選出されました。
開催された投稿 # から ポジション 01 2013年 2014年 メンバー、第15回Lok Sabha 02 2013年 2014年 水資源委員会委員
も参照してください

 インドポータル
15番目のLokSabha
インドの政治
インドの国会
インド政府
インド国民会議
Bangalore Rural Lok Sabha Constituency
参考文献
^ a b c d e f g “メンバープロファイル”。LokSabhaのウェブサイト。2016年11月11日にオリジナルからアーカイブされました。 ^ 「前のLokSabhaメンバー」。LokSabhaのウェブサイト。2014年1月7日にオリジナルからアーカイブされました。

投稿日:
カテゴリー: D