DWAS Dissanayake

D._W._A._S._Dissanayake
Dissanayake Wijesinghe Arachchilage Somatilake Dissanayake WV、RSP&Bar、VSV、USP提督は、元スリランカ海軍士官です。彼は2011年1月から2012年9月までスリランカ海軍の司令官を務めました。
提督 DWAS Dissanayake WV、 RSP& Bar、 VSV、 USP
生まれ
(1956-04-27)1956年4月27日(64歳)
忠誠
スリランカ
サービス/ブランチ
スリランカ海軍
勤続年数 1977-2012 ランク
提督
サービス番号
NRX 0117
保持されたコマンド
スリランカ海軍の司令官
ナラマラのマユラパダセントラルカレッジで学んだ。彼は1977年6月1日に士官候補生としてスリランカ海軍に加わり、トリンコマリーの海軍海事アカデミーで基本的な士官訓練を受けました。その後、インドのINSベンドゥルシーで少尉技術コースとイギリス海軍の国際戦争コースに参加しました。初期のキャリアのほとんどを北部と東部の州の作戦地域で過ごした後、彼は攻撃を主導し、1984年にカンカサントゥレイ北部の海戦でLTTEの航空機が最初に沈没し、19人のLTTE幹部が死亡した。彼は海上で8年以上勤務しており、沿岸巡視艇、高速攻撃艇、高速砲船の指揮下で30回以上の迎撃を行っており、ヴァダマラッチ、バラウェガヤ、リビレサなどの主要な共同軍事作戦に参加しています。彼は高速攻撃艇隊の表彰役員を務めました。彼はの卒業生である国防大学は、ニューデリーが獲得したMPhilを防衛戦略研究中。彼はから防衛学上の管理の修士号を得ている一般的なサージョン・コートローアーラ国防大学及び卒業国防大学。彼はアジア太平洋安全保障研究センターに出席し、海事研究所の会員です。1998年から2001年まで、彼はニューデリーのスリランカ高等弁務団の防衛顧問を務め、そこでSLNS Sayuraの購入に参加し、2つの海軍の海軍本部の間に緊密な関係を確立しました。彼は、海軍管理局長、海軍人事局長、海軍福祉局長、総務局長、総務局長、南海軍司令官を務めました。彼は2011年1月15日にスリランカ海軍の司令官に任命され、 2012年9月27日に引退するまで務め、その日に提督に昇進しました。彼はJayanathColombageに引き継がれました。
参考文献
^ a b 「TravisSinniahの在職期間は最短ですか?」。srilankamirror.com。スリランカミラー。2017年9月29日。 ^ 「過去の司令官」。navy.lk。2014年9月2日にオリジナルからアーカイブされました。取得した17年9月2014。
軍事事務所
ThisaraSamarasingheが先行
スリランカ海軍司令官2011-2012
JayanathColombageに成功

投稿日:
カテゴリー: D