ダレマIキャビネット

D’Alema_I_Cabinet
D’Alema私内閣がいたキャビネットのイタリアの政府1999年12月22に1998年10月21日から。
ダレマIキャビネット
イタリア第54内閣
形成日
1998年10月21日 (1998-10-21)
解散日
1999年12月22日(428日) (1999-12-22)
人と組織
国家元首
オスカル・ルイージ・スカルファロ カルロ・アツェリオ・チャンピ
政府の長
マッシモ・ダレマ
第大臣の
26 (首相を含む)
合計がありません。メンバーの
29 (首相を含む)
メンバーパーティー
DS、PPI、UDR、RI、PdCI、FdV、SDI
立法府の状況
中道左派連合
野党
FI、AN、LN、PRC、CCD
野党党首
シルヴィオ・ベルルスコーニ
歴史
立法府の用語
XIII議会(1996 – 2001)
前任者
プロディIキャビネット
後継
ダレマIIキャビネット
共産主義再建党がプロディへの支持を撤回した1998年にプロディI内閣は崩壊した。これにより、マッシモ・ダレマが首相を務める新政府が結成されました。ダレマがプロディ政権の崩壊を故意に設計して首相になったと主張する人々がいます。プロディ政権への不信任決議の結果、ダレマの指名は一票で可決された。これは、イタリア共和国の歴史上、不信任決議がこれまでに行われた唯一の機会でした。共和国の以前の多くの政府は、いくつかの非常に重要な法律(予算など)に対する過半数の「反対」投票によって倒されました。
内容
1 党内訳
1.1 大臣 1.2 大臣および他のメンバー
2 政府の構成
3 参考文献
党内訳
大臣
左翼民主主義者 8 イタリア人民党 5 共和国のための民主連合 3 インディペンデント 3 イタリアのリニューアル 2 イタリア共産党 2 緑の連盟 2 イタリア民主社会主義者 1 大臣および他のメンバー
左翼民主主義者(DS):首相、7人の大臣、22人の次官
イタリア人民党(PPI):副首相、5人の大臣、11人の次官
共和国民主連合(UDR):3人の大臣と8人の次官
無所属:3人の大臣と5人の次官
イタリアの更新(RI):2人の大臣と5人の次官
イタリア共産党(PdCI):2人の大臣と3人の次官
緑の連盟(FdV):2人の大臣と3人の次官
イタリア民主社会主義者(SDI):1人の大臣と2人の次官
政府の構成
ポートレート オフィス 名前 期間 パーティー 次官
  首相
マッシモ・ダレマ
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
フランコ・バッサニーニ(DS) マルコ・ミンニティ(DS )
  副首相
セルジョ・マッタレッラ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア人民党
  外務大臣
ランベルト・ディーニ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリアのリニューアル
ヴァレンティノ・マルテッリ(UDR) ウンベルト・ラニエリ(DS) リノ・セリ(DS) パトリツィア・トイア(PPI)
  内務大臣
ローザ・ルッソ・イエルヴォリーノ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア人民党
Franco Barberi(Ind。) Alberto La Volpe(SDI) Diego Masi(UDR) (1999年3月10日まで) Alberto Gaetano Maritati(DS) Giannicola Sinisi(PPI) Adriana Vigneri(DS)
  恵みと法務大臣
オリビエロ・ディリベルト
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア共産党
ジュゼッペ・アヤラ(DS) フランコ・コルレオーネ(FDV) マリアンナリーCalzi(RI) Maretta Scoca(UDR)
  財務・予算・経済計画大臣
カルロ・アツェリオ・チャンピ
1998年10月21日– 1999年5月13日
独立
ステファノクスマノ(UDR) (1999年4月26日まで) ナターレダミーコ(RI) ディノピエロ ジャルダ(インディアナ州)ラウラペンナッキ(DS) (1999年7月9日まで) ジョルジオマッチョッタ(DS) ロベルト ピンツァ(PPI)ブルーノソラロリ( DS) (1999年9月27日以降)
  ジュリアーノアマト
1999年5月13日– 1999年12月22日
独立
  大蔵大臣
ヴィンチェンツォビスコ
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
Ferdinando De Franciscis(PPI) Fausto Vigevani(DS) Gian Franco Schietroma(SDI) (1999年8月4日以降)
  国防大臣
カルロ・スコグナミグリオ
1998年10月21日– 1999年12月22日
共和国のための民主連合
ファブリツィオ・アバテ(PPI) マッシモ・ブルッティ(DS) パオロ・ゲリーニ(PdCI) ジャンニ・リベラ(RI)
  公教育大臣
ルイジ・ベルリンゲル
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
Teresio Delfino(UDR) (1999年8月4日まで) Nadia Masini(DS) Carla Rocchi(FdV) Sergio Zoppi(PPI)
  公共事業大臣
エンリコ・ルイジ・ミケリ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア人民党
アントニオ・バルゴーネ(DS) マウロ・ファブリス(UDR) ジャンニ・フランチェスコ・マティオーリ(FdV)
  農林政策大臣
パオロ・デ・カストロ
1998年10月21日– 1999年12月22日
独立
ロベルト・ボローニ(DS) ニコラ・フシージョ(PPI)
  運輸・航海大臣
ティツィアーノ・トレウ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリアのリニューアル
ジョルダーノアンジェリーニ(DS) ルカダニーズ(UDR)
  通信大臣
サルヴァトーレカルディナーレ
1998年10月21日– 1999年12月22日
共和国のための民主連合
ヴィンチェンツォマリアヴィータ(DS) ミケーレラウリア(PPI)
  商工職人大臣
ピエル・ルイジ・ベルサニ
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
ウンベルト・カルピ(DS) ジャンフランコ・モルガンド(PPI)
  労働社会保障大臣
アントニオ・バッソリーノ
1998年10月21日– 1999年6月21日
左翼民主主義者
クラウディオ・キャロン(PdCI) ビアンカ・マリア ・フィオリロ(RI)ラファエレ・モレーゼ(インディアナ州) ルイジ・ヴィヴィアーニ(DS)
  チェーザレサルヴィ
1999年6月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
  貿易大臣
ピエロ・ファッシーノ
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
アントネッロカブラス(DS)
  保健大臣
ロージー・ビンディ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア人民党
モニカ・ベットーニ・ブランダーニ(DS) アントニーノ・マンジャカヴァッロ(RI)
  文化遺産・活動大臣
ジョヴァンナメランドリ
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
ジャンパオロ ダンドレア(PPI)アガツィオロイエロ(UDR)
  環境大臣
江戸ロンキ
1998年10月21日– 1999年12月22日
緑の連盟
バレリオカルゾライオ(DS)
  大学科学研究技術大臣
オルテンシオゼッキーノ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア人民党
アントニーノ ・クファロ(PdCI)ルチアーノ・グエルゾーニ(DS)
  制度改革大臣(無任所大臣)
ジュリアーノアマト
1998年10月21日– 1999年5月13日
独立
  アントニオ・マッカニコ
1999年5月13日– 1999年12月22日
民主党
  機会均等大臣
(ポートフォリオなし)
ラウラバルボ
1998年10月21日– 1999年12月22日
緑の連盟
  地域大臣
(ポートフォリオなし) Katia Bellillo 1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア共産党
  議会関係大臣
(ポートフォリオなし)
ジャン・ギド・フォローニ
1998年10月21日– 1999年12月22日
共和国のための民主連合
エレナ・モンテッキ(DS)
  公務大臣
(ポートフォリオなし)
アンジェロピアッツァ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア民主社会主義者
ジャンクラウディオブレッサ(PPI)
  社会連帯大臣
(ポートフォリオなし)
リヴィア・トゥルコ
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者
  コミュニティ政策大臣
(ポートフォリオなし)
エンリコ・レッタ
1998年10月21日– 1999年12月22日
イタリア人民党
  大臣評議会の書記
フランコ・バッサニーニ
1998年10月21日– 1999年12月22日
左翼民主主義者 — ^ 情報と出版に委任されました。 ^ セキュリティサービスに委任。
参考文献

投稿日:
カテゴリー: D