ダレマIIキャビネット

D’Alema_II_Cabinet
D’Alema II内閣はしたキャビネットのイタリアの政府1999年12月22日から2000年4月26まで。
ダレマIIキャビネット
イタリアの第55内閣
形成日
1999年12月22日 (1999-12-22)
解散日
2000年4月26日(127日) (2000-04-26)
人と組織
国家元首
カルロ・アツェリオ・チャンピ
政府の長
マッシモ・ダレマ
合計がありません。メンバーの
26 (首相を含む)
メンバーパーティー
DS、PPI、Dem、UDEUR、PdCI、RI、FdV 棄権: SDI
立法府の状況
中道左派連合
野党
FI、LN、AN、PRC、CCD、CDU
野党党首
シルヴィオ・ベルルスコーニ
歴史
立法府の用語
XIII議会(1996 – 2001)
前任者
ダレマIキャビネット
後継
アマトIIキャビネット
ロッコ・ブッティグリオーネ率いるユナイテッド・クリスチャン民主党員とフランチェスコ・コシガ率いる共和国連合の大多数が脱退した後、民主党員が政府に加わることを可能にするために、マッシモ・ダレマは辞任し、新しい政府を結成しました。イタリアの民主社会主義は、代わりに、キャビネットの形成に参加しなかったし、彼らは新政府への信任投票で棄権することを決めました。
政府はわずか4か月間政権に就いた。2000年の地方選挙でオリーブの木が大敗した後、ダレマは「政治的敏感さの行為」のために辞任した。
新しい政府を形成する任務は、すでに2つのダレマ内閣で大臣を務めているジュリアーノアマートに委ねられました。
内容
1 党内訳
1.1 大臣 1.2 大臣および他のメンバー
2 政府の構成
3 参考文献
党内訳
大臣
左翼民主主義者 9 イタリア人民党 6 民主党 4 欧州民主連合人民連合 2 イタリア共産党 2 インディペンデント 2 イタリアのリニューアル 1 緑の連盟 1 大臣および他のメンバー
左翼民主主義者(DS):首相、8人の大臣、19人の次官
イタリア人民党(PPI):6人の大臣と14人の次官
民主党(Dem):4人の大臣と8人の次官
欧州民主連合(UDEUR):2人の大臣と5人の次官
無所属:2人の大臣と5人の次官
イタリア共産党(PdCI):2人の大臣と3人の次官
イタリアの更新(RI):1人の大臣と5人の次官
緑の連盟(FdV):1人の大臣と3人の次官
ヴァルドスタン連合(UV):次官1名
政府の構成
ポートレート オフィス 名前 期間 パーティー 次官
  首相
マッシモ・ダレマ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
エンリコルイジMicheli(PPI) マルコMinniti(DS)[] ステファノPassigli(DS)
  外務大臣
ランベルト・ディーニ
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリアのリニューアル
フランコ・ダニエリ(DEM) ウンベルト・ラニエリ(DS) リノ・セリ(DS) アニエロ・パルンボ(PPI)(1999年12月30日以降)
  内務大臣
エンツォビアンコ
1999年12月22日– 2000年4月26日
民主党
Franco Barberi(Ind。)Massimo Brutti(DS) Ombretta Fumagalli Carulli(RI) Severino Lavagnini(PPI) Alberto Maritati(DS)
  恵みと法務大臣
オリビエロ・ディリベルト
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア共産党
ジュゼッペ・アヤラ(DS) フランコ・コルレオーネ(FDV) マリアンナリーCalzi(RI) ロッコマギー(DEM)
  財務・予算・経済計画大臣
ジュリアーノアマト
1999年12月22日– 2000年4月26日
独立
フェルディナンドデフランシスシス(PPI) ディノピエロ ジャルダ(インディアナ州)ジョルジオマッチョッタ(DS) ロベルトピンツァ(PPI)(1999年12月30日まで) ブルーノソラロリ(DS)
  大蔵大臣
ヴィンチェンツォビスコ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
ナターレ・ダミーコ(RI) アルフィエロ・グランディ(DS) マウロ・ファブリス(UDEUR)(1999年12月30日まで) アルマンド・ベネート(PPI)(1999年12月30日以降)
  国防大臣
セルジョ・マッタレッラ
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア人民党
Paolo Guerrini(PdCI) Romano Misserville(UDEUR)(1999年12月30日まで) Roberto Pinza(PPI)(1999年12月30日以降) Gianni Rivera(DEM) Massimo Ostillio(UDEUR)
  公教育大臣
ルイジ・ベルリンゲル
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
ジュゼッペGambale(DEM) ナディアマシニ(DS) ジョヴァンニ・ポリドーロ(PPI) カーラ・ロッキ(FDV)
  公共事業大臣
ウィラー・ボードン
1999年12月22日– 2000年4月26日
民主党
アントニオ・バルゴーネ(インディアナ州) マウロ・ファブリス(UDEUR)(1999年12月30日以降) アルマンド・ベネート(PPI)(1999年12月30日まで) ジャンニ・フランチェスコ・マティオーリ(FdV) サルヴァトーレ・ラドゥ(PPI)
  農林政策大臣
パオロ・デ・カストロ
1999年12月22日– 2000年4月26日
民主党
ロベルト・ボローニ(DS) アニエロ・ディ・ナルド(DEM)
  運輸・航海大臣
ピエル・ルイジ・ベルサニ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
ジョルダーノ・アンジェリーニ(DS) ルカ・ ダニーズ(UDEUR)マリオ・オキピンティ(DEM)
  通信大臣
サルヴァトーレカルディナーレ
1999年12月22日– 2000年4月26日
欧州民主連合人民連合
ヴィンチェンツォマリアヴィータ(DS) ミケーレラウリア(PPI)
  商工職人大臣
エンリコ・レッタ
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア人民党
Gabriele Cimadoro(DEM) Lanfranco Turci(DS) Gianfranco Morgando(PPI)(1999年12月30日以降) Aniello Palumbo(PPI)(1999年12月30日まで)
  労働社会保障大臣
チェーザレサルヴィ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
クラウディオ・キャロン(PdCI) アドルフォ・マニス(RI) ラファエレ・モレーゼ(インディアナ州) ロザリオ・オリヴォ(DS)
  貿易大臣
ピエロ・ファッシーノ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
シルビア・バルビエリ(DS) ジャンフランコ・モルガンド(PPI)(1999年12月30日まで)
  保健大臣
ロージー・ビンディ
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア人民党
モニカ・ベットーニ・ブランダーニ(DS) ファビオ・ディ・カプア(DS) アントニーノ・マンジャカヴァッロ(RI)
  文化遺産・活動大臣
ジョヴァンナメランドリ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
ジャンパオロ ダンドレア(PPI)マレッタスコカ(UDEUR) アドリアーナビニェリ(DS)(1999年12月30日まで)
  環境大臣
江戸ロンキ
1999年12月22日– 2000年4月26日
緑の連盟
Valerio Calzolaio(DS) Nicola Fusillo(PPI)
  大学科学研究技術大臣
オルテンシオゼッキーノ
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア人民党
アントニーノ ・クファロ(PdCI)ルチアーノ・グエルゾーニ(DS) ヴィンチェンツォ・シカ(DEM)
  制度改革大臣(無任所大臣)
アントニオ・マッカニコ
1999年12月22日– 2000年4月26日
民主党
ダリオ・フランチェスキーニ(PPI)
  機会均等大臣
(ポートフォリオなし)
ラウラバルボ
1999年12月22日– 2000年4月26日
緑の連盟
  地域大臣
(ポートフォリオなし) Katia Bellillo 1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア共産党
ルチアーノカヴェリ(UV)
  議会関係大臣
(ポートフォリオなし)
アガツィオロイエロ
1999年12月22日– 2000年4月26日
欧州民主連合人民連合
エレナ・モンテッキ(DS)
  公務大臣
(ポートフォリオなし)
フランコ・バッサニーニ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
Raffaele Cananzi(PPI) Adriana Vigneri(DS)(1999年12月30日以降)
  社会連帯大臣
(ポートフォリオなし)
リヴィア・トゥルコ
1999年12月22日– 2000年4月26日
左翼民主主義者
  コミュニティ政策大臣
(ポートフォリオなし)
パトリツィア・トイア
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア人民党
  大臣評議会の書記
エンリコ・ルイジ・ミケリ
1999年12月22日– 2000年4月26日
イタリア人民党 — ^ 情報と出版、 2000年のジュビリー、 CESISに委任され、 COPACOの評議会の議長を代表しています。 ^ 技術革新に委任されました。
参考文献
^ D’AlemadàledimissioniIlmiocompitoèfinito

投稿日:
カテゴリー: D