ダーシーパワー(RAF役員)

D’Arcy_Power_(RAF_officer)
エア副元帥 ダルシー・パワー CBE MC(1889年6月2日- 1958年12月26日)は、イギリスの外科医とした英国空軍の将校。彼はサー・ダーシー・パワーの息子であり、外科医でもありました。 CBE MC ダーシーパワー
生まれ
(1889-06-02)1889年6月2日東フリジア
死亡しました
1958年12月26日(1958-12-26)(69歳)
忠誠
 イギリス
サービス/ブランチ
 王室空軍
ランク
少将
戦い/戦争
第一次世界大戦
内容
1 陸軍サービス
2 イギリス空軍サービス
3 私生活
4 参考文献
陸軍サービス
パワーは1911年に父親に続いてRAMCでパートタイムの奉仕を行い、第一次世界大戦中に船長になり、武功十字章を獲得しました。
イギリス空軍サービス
彼はの医学部に転送空軍1918年4月1日新サービスの形成にとして永久手数料を-taking飛行中尉1920年 -および最終的に演技のランクに到達する空気副元帥を彼が大英帝国勲章の司令官に任命された1945年までに。
私生活
権力はフリーメーソンであり、1949年から1950年まで支援ロッジNo 2773(ロンドン)のマスターを務めた。
参考文献
^ 「POWER、Air Vice-Marshal D’Arcy」、 Who Was Who、A&C Black、Bloomsbury Publishing plc、1920〜2008年の出版社。オンライン版、オックスフォード大学出版局、2012年12月。オンライン版、2012年11月アクセス2013年10月23日 ^ AV-M。ダーシーパワー(訃報)タイムズ1958年12月31日水曜日; p。10; 54346号; col E ^ 「No.28527」。ロンドンガゼット。1911年9月1日。p。6456。 ^ 「No.29608」。ロンドンガゼット(補足)。1916年6月2日。pp。5570–5576。
^ 「No.31112」。ロンドンガゼット。1919年1月7日。p。369。
^ 「No.31978」。ロンドンガゼット。1920年7月13日。p。7458。
^ エリス、ハロルド。「パワー、ダーシー卿(1855–1941)」。オックスフォード英国人名事典。オックスフォード大学出版局。
^ 「No.37119」。ロンドンガゼット(補足)。1945年6月8日。p。2947。
^ マスターの援助リストのロッジ。 ^ L’Estrange、ティモシー(2002)。援助のロッジの歴史(初版)。非公開。

投稿日:
カテゴリー: D